四川省成都市工伤生育保险常见问题

2019-04-19 11:29:58

一、工伤保险待遇申请的政策依据是什么?
答: 根据《工伤保险条例》(国务院第586号令)、《四川省人民政府关于贯彻〈工伤保险条例〉的实施意见》(川府发[2003]42号文)和《成都市人民政府转发省政府关于贯彻〈工伤保险条例〉实施意见的通知》(成府发[2004]3号文)的精神,参加工伤保险的人员按下列规定办理工伤保险待遇申请。
二、 工伤档案备案办理程序是怎样规定的?
答:⒈参保单位职工发生工伤事故(职业病)后,单位填报《成都市职工工伤事故备案表》(一式两份),因工死亡的在三日内,重伤的在七日内,轻伤、职业病在十五日内向区工伤生育科备案。
⒉职工发生工伤30日内单位向市劳动和社会保障局工伤处申请工伤认定,领取《成都市劳动和社会保障局工伤认定决定书》。
⒊工伤(职业病)职工经治疗病情相对稳定后,由单位向市劳动能力鉴定中心申请伤残程序鉴定,伤残程度达到1—4级的可申请生活自理障碍程度鉴定。
三、工伤(亡)一次性待遇申领办理程序是怎样规定的?
答:单位填报《成都市企业职工工伤保险一次性待遇审批表》(一式两份),提供《成都市劳动和社会保障局工伤认定决定书》、《成都市企业职工工伤(职业病)伤残程度鉴定表》原件,工伤职工身份证原件及复印件(属工亡的职工还需提供死亡通知书、火化证),属于交通事故的还要出具《道路交通事故责任认定书》、《道路交通事故损害赔偿调解书》或法院裁决书原件,法律法规要求提供的其他证明材料。
四、工伤死亡人员供养亲属的抚恤金申领如何办理?
答:单位填报《成都市因工死亡职工直系亲属定期抚恤金审批表》(一式两份);供养亲属户口、身份证、亲属关系证明,当地政府机构和派出所提供的居住和生存证明;经市劳动能力鉴定中心鉴定为完全丧失劳动能力的,另需提供完全丧失劳动能力的鉴定表。
五、怎样办理工伤人员的生活护理费?
答:单位填报《成都市企业职工工伤保险护理费审批表》(一式两份),提供《成都市企业职工因工(职业病)护理依赖程度鉴定表》、《成都市企业职工因工(职业病)伤残程度鉴定表》、《成都市劳动和社会保障局工伤认定决定书》原件及复印件,工伤职工身份证原件及复印件。
六、怎样办理工伤伤残津贴?
答、单位填报《成都市企业职工工伤伤残津贴审批表》(一式两份),提供《成都市劳动和社会保障局工伤认定决定书》、《成都市企业职工因工(职业病)伤残程度鉴定表》原件及复印件,工伤职工身份证原件及复印件。
七、怎样申领劳动能力鉴定费用?
答、单位填报《成都市企业职工劳动能力鉴定费拨付审批表》(一式两份),《成都市企业职工因工(职业病)伤残程度鉴定表》、《成都市企业职工因工(职业病)护理依赖程度鉴定表》、《成都市劳动和社会保障局工伤认定决定书》原件及复印件,劳动鉴定中心开具的劳动鉴定费用收据原件、医院出具的医学诊断费收据原件。
八、工伤职工医疗费受理支付是怎样规定的?
单位填写《工伤职工医疗费用拨付审批表》(一式两份并加盖公章),属于交通事故的还需出具《道路交通事故责任认定书》、《道路交通事故损害赔偿调解书》或法院裁决书原件或复印件;住院治疗期(首次门诊检查治疗)需作特殊检查治疗手术的(如CT、核磁共振、彩超等),在检查前须填报《企业职工因 工伤(职业病)实行特殊检查治疗手术项目申请申请表》;抢救治疗期间输血,须填报《成都市工伤(职业病)特殊治疗输血申请表》;住院治疗的应提供住院费清单、结算收据、出院证原件、各类检查报告表;门诊治疗的提供病情证明、复式处方、结算收据、各类检查报告表。
九、工伤报销需要什么资料?
答:申领工伤待遇时请带上:①《成都市人力资源和社会保障局工伤认定决定书》;②《成都市劳动能力鉴定结论书》;③《成都市企业职工工伤保险医疗费拨付审批表》;④《成都市职工工伤保险一次性待遇审批表》;⑤出院证;⑥住院发票;⑦住院清单;⑧门诊发票(需要附处方)检查费(付检查报告单);⑨伤者身份证;
十、不在工伤定点医院治疗能报销吗?
答:职工治疗工伤应当在签订服务协议的医院就医,情况紧急时可以先到就近的医疗机构急救,待病情稳定后应及时转到工伤定点医疗机构继续治疗。急救的医疗费用可以报销。
十一、工伤康复费用能报吗?
答:目前只有在成都市第二人民医院进行工伤康复的费用能按相关规定报销。
十二、生育保险报销需要什么资料?
答:参保女职工,申领生育保险待遇时需:①填报并盖有单位行政公章的《成都市生育保险待遇审批表》一式两份;②出院证;③住院发票;④准生证(或称生育指标);⑤出生证;⑥结婚证;⑦身份证;
按照126号文以个体身份参保者还要需本人成都市的建设银行卡或存折。
参保男职工,申领生育保险待遇时需:①填报并盖有单位行政公章的《成都市生育保险待遇审批表》一式两份;②出院证;③住院发票;④准生证(或称生育指标);⑤出生证;⑥结婚证;⑦身份证;⑧配偶户籍证明。注:大成都以外领取的生育指标须小孩上户后,带上户口本原件及复印件。个体身份参保需本人社保代扣建设银行卡或存折。
十三、生育保险报销有无时限?
答:有时限。自生育之日起90日内到参保所在地社保局办理申领手续,逾期未申领的,视为自动放弃。
十四、在异地生产的需要事前到社保局备案吗?
答:不需要。根据市局要求,2011年4月1日以后,在异地生育的勿须在生育前备案。参加了成都市城镇职工生育保险并且符合生育保险申领条件的,在异地社会保险定点医院生育的可以报销,自生育之日起90日内到参保所在地社保局申请办理。

来源:武侯区人社局